В Донецке митингующие предъявили ультиматум местным властям

07.04.2014

Они требуют созыва сессии Донецкого облсовета и принятия решения о проведении референдума по вопросу о вхождении в состав России. 

 В Донецке митингующие, захватив здание областной госадминистрации, призвали участников акции «продержаться хотя бы сутки», чтобы сформировать «народный областной совет». 
Митингующие зачитали резолюцию: они требуют немедленного созыва внеочередной сессии Донецкого облсовета и принятия ею решения о проведении референдума по вопросу о вхождении в состав России. Если же до 24:00 (01:00 мск) не будет созвана внеочередная сессия, митингующие угрожают в понедельник распустить облсовет и в качестве депутатов избрать представителей от общественности. 
Донецкая милиция не вмешивается в ситуацию с захватом митингующими здания областной госадминистрации, чтобы не допустить еще больших массовых беспорядков. Об этом заявил журналистам руководитель пресс-службы областного ГУ МВД Игорь Демин. «На площади возле администрации находятся люди, и правоохранители не хотят, чтобы ситуация переросла в кровопролитные массовые беспорядки. В настоящее время милиция занимается охраной общественного порядка», - цитирует ИТАР-ТАСС Демина.