ЮНЕСКО одобрила российские документы о карельских петроглифах

03.03.2020

Пакет документов будет направлен в Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), сообщает сайт Минкультуры РФ.

О получении комплекта документов по номинации «Петроглифы Онежского озера и Белого моря» сообщил Центр всемирного наследия ЮНЕСКО. Эксперты ИКОМОС рассмотрят эту документацию и дадут свои рекомендации Комитету всемирного наследия по поводу дальнейшей судьбы претендента на включение в Список всемирного наследия.

«Мы учли опыт работы над последними российскими номинациями и постарались подготовить документы, которые в полной мере соответствуют международным требованиям и подходам», – прокомментировала представитель Института Наследия Надежда Филатова. По ее словам, то, что Центр всемирного наследия ЮНЕСКО принял российское номинационное досье с первого раза и без замечаний, – уникальный случай для российских культурных номинаций.

В январе 2020 года Россия направила в ЮНЕСКО комплект номинационных документов по карельским петроглифам для включения памятника в Список всемирного наследия. Подготовкой соответствующих документов с 2017 года занимался Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева (Институт Наследия).