Мариинский театр объявил программу XIX Международного фестиваля балета

18.02.2020

Смотр «Мариинский» становится одной из точек притяжения поклонников искусства танца.

Фестиваль пройдет с 11 по 22 марта в Мариинском театре, сообщает его пресс-служба. В программе отразились интересы и ревнителей классики, и почитателей наследия мэтров ХХ века, и тех, кто интересуется премьерами и приездами иностранных звезд.

Отдельной страницей XIX фестиваля станут вечера балетов Алексея Ратманского. На открытии будут показаны дуэт из балета «Утраченные иллюзии» в исполнении Дианы Вишнёвой и премьера Большого театра Владислава Лантратова, а также репертуарные постановки Мариинского театра.

Кроме того, вечер украсят петербургская премьера «Семи сонат» на музыку Скарлатти, одноактные «Concerto DSCH» на музыку Второго фортепианного концерта Шостаковича, а также созданный специально для Дианы Вишнёвой «Лунный Пьеро» на музыку Шенберга. Сама прима выступит в титульной партии полнометражного балета Ратманского «Анна Каренина».

Завершит фестиваль насыщенный гала-концерт солистов Мариинского театра с Владиславом Лантратовым и Жерменом Луве, а также Марией Александровой и этуалями Парижской оперы Элеонорой Аббаньято и Леонор Болак.