В Москве пройдет Всемирный конгресс Международного совета по детской книге

18.02.2020

Первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению 37-го конгресса прошло в Доме Правительства.

Конгресс пройдет в Москве с 5 по 7 сентября 2020 года. Как сообщает пресс-cлужба Российской детской библиотеки, Россия станет местом проведения заседаний Всемирного конгресса впервые.

В форуме примут участие более тысячи авторов, художников-иллюстраторов, переводчиков, издателей и библиотекарей из 80 государств.

По итогам заседания оргкомитета, председателем которого выступила вице-премьер Татьяна Голикова, к подготовительной работе над форумом были подключены Агентство по печати и массовым коммуникациям, Министерство культуры, Минкомсвязь, МИД и другие государственные ведомства.

Тема московского форума – «Огромный мир сквозь призму детских книг: отечественная и переводная литература — роль, значение, влияние на юных читателей разных стран».

Международный совет по детской книге (International Board on Books for Young People) был основан в Цюрихе в 1953 году. Лауреатом премии организации имени Ханса Кристиана Андерсена были российские художники-иллюстраторы Татьяна Маврина (1976) и Игорь Олейников (2018).