Почти 500 артистов собрались в Великом Новгороде на фестивале-конкурсе искусств

13.02.2020

Победители смотра выступят на Международных днях искусств в Италии или Испании.

Фестиваль-конкурс открылся в среду, собрав артистов из России, Италии и Эстонии. Как сообщила журналистам худрук мероприятия Жанна Байбакова, смотр организован новгородскими властями совместно с представителями Италии.

По ее словам, огромное количество конкурсантов приехали из Москвы и Санкт-Петербурга, есть также участники из Эстонии и Италии. Возраст участников составляет от 4 до 86 лет.

По итогам конкурса будет присуждено пять Гран-при, их обладатели будут представлять свой город, регион или страну на Международных днях искусств либо в Италии, либо в Испании, а может быть, и в двух странах. «Кроме этого, вручим серию премий на важнейшие европейские конкурсы по вокальному и музыкальному творчеству», – сказала Байбакова.

Конкурсные прослушивания в Великом Новгороде продлятся до 15 февраля. Конкурсанты будут выступать в номинациях «Хореографическое и театральное творчество» и «Музыкальное и вокальное творчество».

Фестиваль впервые прошел в Великом Новгороде год назад. Его идея – в развитии дружеских отношений между артистами разных жанров и возрастов через универсальный язык искусства, а также знакомство артистов и зрителей с традициями других стран.