Режиссер «Калашникова» продал дом ради съемок фильма

13.02.2020

Константин Буслов признался, что до сих пор не выкупил дом и надеется на кассовые сборы.

Как рассказал режиссер на пресс-конференции, съемки картины были на грани остановки. «Был период, когда совсем не было финансирования, и съемочная группа могла разбежаться», – рассказал Буслов.

По словам режиссера, у него не было другого выхода, поэтому он продал дом и закрыл зарплаты занятых в съемках. При этом в финансировании фильма на разных стадиях принимали участие различные организации. «Был создан организационный комитет при Министерстве промышленности и торговли РФ по празднованию столетия со дня рождения Михаила Тимофеевича, и картина стала одним из мероприятий», – рассказал режиссер.

Четверть бюджета съемок выделило  Минкультуры, при этом все остальные средства, кроме субсидий министерства, были получены на возвратной основе. «Подключился и концерн «Калашников», на финальной стадии — «Промсвязьбанк» и частные инвесторы», – поделился Буслов.

Роли в картине исполнили Юрий Борисов, Ольга Лерман, Артур Смольянинов, Эльдар Калимулин, Виталий Хаев и другие. При подготовке к роли Борисов читал личные записи Калашникова, его биографию, встречался с людьми, которые работали с Калашниковым.