Суд встал на сторону британского арт-дилера, заявившего о подделках русского авангарда

12.02.2020

Обвинявшийся в клевете лондонский галерист Джеймс Баттервик оправдан.

В конце 2014 года организаторы выставки «Русский авангард от кубофутуризма до супрематизма», проходившей в Мантуе с 30 ноября 2013 года по 23 февраля 2014 года, обвинили в клевете английского эксперта, галериста Джеймса Баттервика.

Выставка представила публике более 60 произведений живописи, графики, фарфора и книг с авторством Александра Веснина, Наталии Гончаровой, Александра Куприна, Аристарха Лентулова, Лазаря Лисицкого, Ивана Пуни, Александра Родченко, Николая Суетина и других мастеров. Однако сразу после ее открытия целый ряд специалистов по русскому авангарду выступили с утверждением, что большая часть экспонатов – подделки.

В интервью газете The Art Newspaper Баттервик назвал выставку «абсолютным позором». После этого устроители выставки подали в суд, обвинив Баттервика в оскорблении и нанесении урона их деловой репутации. Процесс шел почти пять лет, но суд полностью оправдал эксперта.

Судья миланского суда Стефания Пепе заявила, что «Баттервик высказал мнение, основанное на его доказанной и признанной компетентности и опыте, которое, хотя и было резко заявлено, никогда не было оскорбительным или необоснованным». Проигравшие процесс истцы лишены права обжаловать решение в суде апелляционной инстанции, пишет издание.