Адриан Гение подарил Эрмитажу свою картину «Охотник»

12.02.2020

Работа займет свое место в залах отдела современного искусства музея.

В Государственном Эрмитаже проходит выставка румынского художника «Я обратил свое лицо…». О передаче Гение музею в дар своей работы «Охотник» рассказывает The Art Newspaper Russia.

По словам заведующего отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрия Озеркова, Адриан Гение сегодня один из самых молодых и успешных европейских художников. «Для него Эрмитаж – святое, а с нашим музеем у художника еще и связана своя история», – рассказал Озерков.

По его словам, широко известна история о том, как в детстве Адриан Гение получил в подарок путеводитель по голландской живописи Эрмитажа. Будучи ребенком, он копировал с него работы старых мастеров.

«Его картины стоят миллионы долларов, у Эрмитажа нет таких денег, и мы просто сказали, что будем рады его подарку, — пояснил Озерков. — Заранее мы не знали, что он выставит, но когда увидели работу «Охотник», написанную под влиянием полотна Яна Вильденса «Пейзаж с охотником» из коллекции музея, мы сказали, что она нам нравится. И теперь она останется у нас».

В конце 2019 – начале 2020 года Эрмитаж получил в дар две картины современных художников. Это «Белый павлин» Иоганна Фридриха Гроота и «Диана» Луи Жана Франсуа Лагрене.