В Эрмитаже пройдет день памяти Бориса Пиотровского

12.02.2020

Чтения в театре музея откроет Михаил Пиотровский.

Мероприятия начнутся утром 14 февраля.  Главным из них будут чтения, посвященные памяти Бориса Пиотровского, археолога, профессора, бывшего главой Эрмитажа с 1964 по 1990 год.

В 10.30 чтения откроет сын Бориса Пиотровского, нынешний директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он выступит в Эрмитажном театре.

В этот же день в 14.00 откроется выставка «Древности музея «Тапан» в Эрмитаже» в зале 63 Зимнего дворца. Посетители увидят уникальные исторические памятники дохристианского периода, а также христианские реликвии из основной экспозиции музея «Тапан».

В числе главных раритетов выставки Крест с частицей Креста Господня, реликвии с мощами Святого Григория Просветителя и Святого Власия Себастийского. Также представлены древние ритуальные пояс и кинжалы из бронзы.

В 18.00 гости Эрмитажа смогут осмотреть в Аполлоновом зале экспонаты выставки «Сокровище персидской принцессы: китайское фарфоровое блюдо из Коллекции Аль-Тани».

В 19.30 в Эрмитажном театре состоится презентация книги Михаила Пиотровского «Выбор директора. Эрмитаж». Ее представят сам Михаил Пиотровский и Анатолий Белкин.