Основатель Московского камерного хора Владимир Минин стал его президентом

12.02.2020

В прошлом году Минину исполнилось 90 лет, после чего он отошел от активной творческой деятельности.

Однако «хор Минина без Минина – немного странная конструкция», заявил руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский в разговоре с журналистами.

По его словам, после долгих переговоров в устав учреждения были внесены изменения. «Введена должность президента хора, который имеет влияние и на директора, и на худрука, и Владимир Николаевич вернулся в родные стены уже в качестве президента хора», – рассказал Кибовский.

Несмотря на возраст, понимание Мининым современности, аудитории, вызовов времени в отношении культуры и искусства гораздо глубже, чем у многих молодых руководителей, отметил глава департамента.

Со своей стороны Владимир Минин отметил, что взгляд немного сверху «всегда более свободен и широк, чем когда ты месишь это тесто».

Минин родился 10 января 1929 года в Ленинграде. Во второй половине 1930-х годов учился в хоровом училище при Ленинградской капелле. Окончил Московское хоровое училище, дирижерско-хоровой факультет и аспирантуру Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

В сентябре 1971 года Минин создал Камерный хор из студентов и педагогов Института имени Гнесиных. Первый концерт коллектива состоялся в апреле 1972 года.