Подводные археологи нашли у берегов Крита затопленный в древности город Олундас

11.02.2020

Город ушел под воду в результате землетрясения во II веке нашей эры.

Ученым удалось найти не только его остатки, но и таинственные структуры, покрытые толстым слоем песка, сообщает Archaeology News Network. Масштабное исследование началось в октябре прошлого года в бухте Элунда. В нем приняли участие профессиональные археологи и дайверы.

Участники экспедиции искали остатки города Олундаса, в римский период носившего название Олус. Это был важный порт, игравший в торговле большое значение. Во время землетрясения во II веке нашей эры большая часть Олуса ушла под воду, на его месте образовался залив.

С помощью методов дистанционного зондирования и фотограмметрии были обнаружены и нанесены на карту затопленные строительные комплексы в заливах Вати и Мелиссос на Колоките, древние каменоломни в трех различных частях полуострова, а также многочисленные остатки древних кораблекрушений, в том числе останки корабля византийского периода.

Геофизические радары показали наличие загадочных крупных структур, лежащих на глубине от полутора и ниже метров от поверхности морского дна. Визуально обнаружить и идентифицировать их невозможно из-за толстого слоя осадков.