В Москве представили документальную оперу об архитекторе Константине Мельникове

09.02.2020

Постановка основана на архивах и дневниковых записях архитектора.

Таким образом Центр имени Всеволода Мейерхольда отметил в воскресенье 146 лет со дня рождения режиссера. По традиции в этот день в Центре ежегодно вспоминают художников исторического авангарда.

На этот раз на сцене представили документальную оперу «Мельников», посвященную архитектору Константину Мельникову. Как рассказали ТАСС в пресс-службе ЦИМ, в прошлые годы в этот день показывали биомеханический цирк «Тело авангарда», «Хочу ребенка» по пьесе соратника Мейерхольда Сергея Третьякова и сверхоперу Натальи Пшеничниковой «Голос Зангези» по повести Велимира Хлебникова.

«В этом году мы пригласили на сцену ЦИМа документальную оперу "Мельников" Анастасии Патлай, Наны Гринштейн и Кирилла Широкова», – отметили в пресс-службе.

В основу спектакля легли архивы и дневниковые записи архитектора Константина Мельникова, дом-мастерская которого в Кривоарбатском переулке Москвы признан объектом культурного наследия федерального значения. Спектакль был создан для зала «Руина» Музея архитектуры имени Щусева, в котором был показан десять раз.

Архитектор Константин Мельников родился 3 августа (22 июля) 1890 года в Москве. Известность пришла к нему благодаря проекту авангардистского деревянного павильона Всероссийского махорочного синдиката на Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке 1923 года в Москве.