Музей Бахрушина представляет выставку «Без дублера» памяти Караченцова

07.02.2020

В основу экспозиции легли конкретные темы из биографии и творчества.

Посвященная 75-летнему юбилею народного артиста РСФСР выставка состоит из восьми разделов, посвященных детству и семье актера, началу актерского воспитания, учебе в Школе-студии МХАТ, работе в театре «Ленком» и ролям в кино.

Кроме того, разделы экспозиции расскажут о Караченцове как поющем актере, о его спортивной жизни и о детской школе искусств им. Н. П. Караченцова в Красноармейске. В специальной тематической зоне «Кинозал» будут показываться фрагменты фильмов и спектаклей с участием артиста, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.

По словам гендиректора музея Дмитрия Родионова, открытие выставки об актере стало настоящим праздником. Выставка – не энциклопедия жизни актера, подчеркнул он.

Посетители смогут увидеть личные вещи Караченцова, в том числе его гитары, ботинки с металлическими набойками для степа, теннисные ракетки, виниловые пластинки и выпущенные фирмой «Мелодия». Также будут представлены костюмы Николая Петровича – театральный из рок-оперы «Юнона и Авось» и смокинг от художника-модельера Вячеслава Зайцева, рассказал Родионов.