Наскальные изображения танцующих фигур в Австралии датировали возрастом 12 тыс. лет

07.02.2020


Фото: Mark Jones / Melbourne University / Science

Установить точную датировку ученым помогли окаменевшие осиные гнезда.

Наскальные рисунки танцующих фигур в скальном гроте на северо-западе региона Кимберли были найдены в 1891 году фермером Джозефом Брэдшоу. Грациозные танцоры получили название Гвионы, пишет журнал Science.

Археологи не могли ответить на вопрос, кто и когда нарисовал их. 20 лет назад геохронолог из Университета Вуллонгонга Ричард Робертс додумался использовать для датировки Гвионов окаменелые останки осиных гнезд.

Тысячи фигурок с невероятно точными изображениями причесок, кисточек, бумерангов и копий нарисованы на сводах скального грота охрой, которая не поддается датировке. Стилистически Гвионы очень отличаются от расположенных неподалеку наскальных росписей Ванджина, на которых изображены фигуры с огромными темными глазами. Древесный уголь для прорисовки этих глаз был датирован 5 тысячами лет. Однако для изображения Гвионов он не использовался.

Наконец исследователи решили исследовать крошечные кусочки древесного угля, которые использовали осы для строительства своих гнезд. Радиоуглеродное датирование показало, что возраст рисунков составляет около 12 тысяч лет.