Создан оргкомитет по подготовке празднования 100-летнего юбилея театра Вахтангова

07.02.2020

Распоряжение об образовании организационного комитета подписал премьер РФ Михаил Мишустин.

Как говорится в документе, опубликованном в четверг на сайте кабмина, оргкомитет должен обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднований. «Организационно-техническое обеспечение деятельности организационного комитета возложить на Минкультуры России», – говорится в распоряжении.

В соответствии с документом, Минкомсвязи РФ требуется содействовать в информационном освещении в СМИ подготовки и проведения празднования юбилея. МИД РФ поручено обеспечить визовую поддержку иностранным участникам мероприятий.

Федеральные и региональные органы исполнительной власти также должны будут оказать в пределах своей компетенции содействие в подготовке и проведении торжеств, отмечается в распоряжении.

Председателем оргкомитета станет председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Также в оргкомитет войдут заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, первый зампред Госдумы Александр Жуков, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, директор театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок, директор департамента культуры, национальной и молодежной политики правительства РФ Денис Молчанов, начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, советник президента РФ Петр Толстой, художественный руководитель театра Вахтангова Римас Туминас и другие.

История Вахтанговского театра началась в 1913 году, когда в Москве была создана Студенческая драматическая студия под руководством Евгения Вахтангова. В 1926 году она была переименована в Театр им. Евгения Вахтангова.