В России хотят создать ассоциацию режиссеров для продвижения театральной реформы

06.02.2020

Инициативу озвучил худрук Александринского театра Валерий Фокин.

На пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин сообщил, что театральные режиссеры стоят сейчас перед началом регистрации такой организации, как Ассоциация театральных режиссеров России.

«Это совершенно разные режиссеры с разными эстетическими взглядами, но объединенные общей идеей — во-первых, укрепления престижа режиссерской профессии, во-вторых, действиями приближения решения вопросов театральной реформы», – рассказал Фокин. По его словам, в ассоциацию войдут режиссеры ведущих столичных театров и представители региональных учреждений.

Главный вывод после Года театра в России в 2019 году, по мнению Фокина, – необходимость приблизиться к реформе. За последние годы в сфере культуры было многое улучшено в правовом поле, однако в целом театральная система нуждается в комплексных изменениях, заявил он.

«Театральная система давно требует новой жизни, потому что она до сих пор живет по советским законам, которые в определенное время были хороши, но сейчас они уже не работают», – считает Фокин.