В Москве покажут французский «революционный фаянс» эпохи взятия Бастилии

06.02.2020

На выставке будет представлено около 50 керамических изделий.

Выставка пройдет в Государственном историческом музее под названием «Свобода. Равенство. Братство. Французский революционный фаянс конца XVIII века» с 12 февраля по 11 мая. Все экспонаты будут демонстрироваться впервые, экспозицию дополнят живопись, гравюры и автографы, рассказала ТАСС коллекционер Татьяна Удрас.

По ее словам, в 2019 году исполнилось 220 лет со дня взятия Бастилии, в 2020 – годовщина речи Максимилиана Робеспьера, в которой впервые прозвучали слова «Свобода. Равенство. Братство», ставшие девизом Французской Республики и давшие название для выставки. Уникальность проекта в том, что все экспонаты экспонируются впервые, объяснила Удрас.

В эпоху Великой французской революции в Невере, крупном керамическом центре, возникло явление, впоследствии получившее название «революционного» или «патриотического» фаянса, пояснила коллекционер.

На выставке будут представлены тарелки, которые изготавливались в Невере для украшения жилищ крестьян, рабочих и провинциальных мещан. Кроме того, будут показаны гравюры конца XVIII века, запечатлевшие узловые события эпохи, и народные картинки, отражающие политические события глазами революционных горожан.