В рамках нацпроекта «Культура» в России стартует фестиваль любительских коллективов

06.02.2020

В 2020 году смотр-конкурс посвящен теме «Культура – это мы!», сообщает Минкультуры РФ.

В мероприятии примут участие любительские театры, хореографические коллективы, работающие в жанре классического или стилизованного народно-сценического танца, цирковые коллективы, академические хоры, вокальные ансамбли и духовые оркестры.

Номинация «Культура – это мы!» охватывает почти все виды любительского творчества – театр, хореографию, цирк, духовую и хоровую музыку, отмечается в сообщении. Коллективы, работающие в этих жанрах, в большинстве своем имеют в репертуаре произведения патриотической тематики, актуальные в Год памяти и славы, отметила директор Государственного Российского дома народного творчества Тамара Пуртова.

Коллективы Центрального и Северо-Западного федеральных округов выступят 9–13 апреля в Костроме, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов — 27–30 апреля в Ставрополе, Приволжского и Уральского федеральных округов — 14–17 мая в Ижевске, Сибирского федерального округа — 21–24 мая в Новосибирске, Дальневосточного федерального округа — 4–8 июня во Владивостоке.

По результатам зональных этапов 20 лучших коллективов получат гранты нацпроекта «Культура» в размере двух млн рублей. Помимо конкурсных смотров, в каждом городе будет организовано 10 фестивальных акций, в том числе мастер-классы для руководителей и участников коллективов, форсайт-сессии с научным и профессиональным сообществом, презентации объектов нематериального культурного наследия «Храни традиции!», выставки декоративно-прикладного искусства «Палитра ремесел». На улицах и площадях городов, принимающих окружные этапы, пройдут флешмобы «Поддержи творчество!», в учебных заведениях — концерты «Прикоснись к творчеству!».