На пляже Хайфы нашли часть древнего египетского барельефа XV века до н.э.

06.02.2020

 
Фото: Laura Lachman / Israel Museum

Находку сделал ветеринарный врач Рафи Бахалул, купавшийся в Средиземном море.

Во время утреннего купания медик нырнул и увидел на песчаном дне необычный предмет, рассказывает Haaretz. Когда артефакт извлекли на поверхность, выяснилось, что это фрагмент высеченной из камня плиты с изображением древнеегипетской богини.

Еще в древности в плите проделали отверстие, после чего святыня начала использоваться в качестве корабельного якоря. Артефакт появился из песка во время последнего шторма, пишет издание.

По мнению археологов, такие якоря использовались в эпоху бронзового века на побережье Леванта до 1200 года до нашей эры. Они делались в форме трапеции с закругленными углами, через просверленное в верхней части отверстие просовывали веревку.

На плите была изображена богиня Сешат – древнеегипетское божество письменности. По стилю иероглифов ученые датировали ее примерно XV веком до н.э., периодом Нового царства. В то время Древний Египет достиг пика своего могущества и вел многочисленные успешные военные кампании.

Изображение Сешат могло в то время украшать один из многочисленных царских барельефов, которые были установлены в храмах по всему Египту. В какой-то момент храм был заброшен или разрушен, барельеф устарел и его повторно использовали как якорь. Это произошло между XV и XII веками до н.э., потому что в более поздние периоды якоря изготавливали уже по-другому, пояснили археологи.