В Мурманске открывается выставка дополненной реальности

06.02.2020

Мероприятие будет проходить в рамках фестиваля «Инверсия» до 29 февраля.

AR-выставка «Третья реальность» открывается 6 февраля в Мурманской областной научной библиотеке. Экспозиции объединили в себе стрит-арт, плакатное искусство и дополненную реальность, сообщает «Би-порт».

В течение 2019 года AR/VR лаборатория «Третья реальность» провела серию интерактивных инсталляций, лекций и мастер-классов в Мурманске, Архангельске, Петрозаводске и Сыктывкаре. Участники проекта использовали техники стрит-арта, создавая новое пространство для совместного творчества с начинающими и опытными художниками.

На выставке представлены работы петрозаводского художника Андрея Птицына, медиахудожника из Санкт-Петербурга Филиппа Гузеева, а также Александра Тимофеева из Пскова. Участники мероприятия смогут погрузиться в нематериальный мир, в котором сохранены артефакты из разных уголков Северо-Запада России.

С 6 по 8 февраля в городе будут находиться артисты и кураторы из Британии, Норвегии, Исландии, России, Белоруссии и Чехии.

Главной темой IV «Инверсии» станут «Цифровые нити». Эксперты обсудят феномены культурной изоляции и объяснят, как различные глобальные и локальные сообщества могут быть связаны друг с другом сквозь время и расстояние.