Пиотровский предложил оценить современные здания Петербурга и защитить лучшие

05.02.2020

Гендиректор Эрмитажа пояснил, что имеет в виду старое здание аэропорта Пулково.

О возможном демонтаже здания воздушной гавани Пиотровский, по его словам, «узнал из газет».

По закону здание может получить статус памятника лишь через 40 лет после ввода в эксплуатацию, поэтому многие современные объекты остаются без защиты государства. По мнению Пиотровского, возглавляющего Всемирный клуб петербуржцев, нужно оценить архитектурную ценность современных зданий в Петербурге и выделить те, которые важно сохранить.

«Принято считать, что все современные здания уродливы, а они не все уродливы, поэтому нужен определенный отбор», – сказал Пиотровский журналистам. По его словам, такой отбор есть и он идет.

Глава Эрмитажа напомнил, что Всемирный клуб петербуржцев организовал общественную систему оценки успехов и неудач в области градостроительства и архитектуры. С этой целью заведены Белая, Красная и Черная книги, которые постоянно пополняются, отметил Пиотровский.

«Смысл этого не в истерии или драке — что построят, что не построят, — а в том, чтобы очертить некие принципы петербургской архитектурной школы и определить, что соответствует петербургской традиции. Мне кажется, у нас есть некая формула, что такое традиции современной петербургской архитектуры. И сейчас важно ее защищать, потому что стадион упустили, а аэропорт, я думаю, все-таки отстоим», – сказал глава Эрмитажа.