Музей Пушкина готовится встретить День памяти поэта в Москве

05.02.2020

По традиции 10 февраля Музей Пушкина и его филиалы будут работать в режиме «открытых дверей».

Как сообщила пресс-служба музея, вход в главное здание музея на Пречистенке, в Мемориальную квартиру Пушкина на Арбате, Дом-музей В.Л. Пушкина на Старой Басманной, в Музей И.С. Тургенева на Остоженке и Выставочные залы ГМП будет бесплатным.

День памяти в музее А.С. Пушкина на Пречистенке начнется с минуты молчания ровно в 14.45, когда остановилось сердце поэта. По ее окончании под сводами Атриума прозвучит «Слово о Пушкине», с которым ежегодно выступают в Московском доме поэта видные деятели культуры, ученые, писатели, артисты.

В этом году вместе со всеми почтит память поэта и обратится со своим «Словом о Пушкине» доктор искусствоведения, академик РАО и РАХ, специалист по итальянской живописи эпохи Возрождения, президент Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Александровна Антонова.

В исполнении народного артиста РСФСР Леонида Кулагина и музыкантов Государственной капеллы имени Вадима Судакова прозвучат «Моцарт и Сальери» А.С. Пушкина  и  «Реквием» В.-А. Моцарта, любимого композитора поэта.