Болгарские власти конфисковали коллекцию древностей миллиардера Божкова

05.02.2020

Собрание включает более 3000 артефактов античной истории.

Древности Божкова хранились в Фонде «Фракия», основанном миллиардером в 2004 году. Сам Божков задержан в Дубае, сообщает «Артгид».

29 января 2020 года ему были заочно предъявлены обвинения в преступлениях, в том числе в руководстве организованной преступной группой, вымогательстве, шантаже и попытке подкупа должностного лица.

31 января Фонд «Фракия» опубликовал заявление о незаконности изъятия артефактов. «Мы сталкиваемся с вопиющим нарушением закона в отношении бесценных предметов из коллекции Васила Божкова без какого-либо юридического обоснования», – говорится в заявлении музея.

При изъятии с артефактами неправильно обращались, они могут быть повреждены, утверждается в заявлении. Сейчас древности переданы на временное хранение в Национальный исторический музей в Софии.

Коллекция Божкова включает более 3000 предметов греческого, македонского, византийского и фракийского происхождения, датируемых  от 6000 г. до н. э. до VI века. Сейчас болгарские власти готовят запрос об экстрадиции Божкова из ОАЭ.