Центр братьев Люмьер покажет выставку французского фотографа Ги Бурдена «Следуй за мной»

05.02.2020

Экспозиция будет работать с 28 февраля по 17 мая, сообщили в пресс-службе галереи.

Ретроспективная выставка одного из самых влиятельных фотографов второй половины XX века, художника, новатора и революционера fashion-фотографии представит более 50 самых узнаваемых его работ разных лет, начиная с 1950-х и до середины 1980-х.

Бурден обучился фотографии во время службы в армии в конце 1940-х. В начале 1950-х он стал протеже одного из самых значимых фотографов XX века – Ман Рэя.

Широкую известность фотографу принесли яркие цветные кадры с сюрреалистическими композициями и парадоксальными сюжетами. Уже в его ранних черно-белых работах, также представленных в экспозиции, можно увидеть зарождение его будущих приемов в цвете, отметили в пресс-службе.

Бурден стал одним из первых авторов, отказавшихся в коммерческой фотографии от прямой презентации продукта в пользу художественного образа. Свое вдохновение фотограф находил в работах Мана Рэя и Рене Магритта, фотографиях Эдварда Уэстона, фильмах Луиса Бунюэля и Альфреда Хичкока.

Бурден сотрудничал с такими брендами, как Chanel, Chlo, Issey Miyake, Emanuel Ungaro, Gianni Versace, Pentax и многими другими. Его работы хранятся в коллекциях крупнейших музеев мира, таких как Tate Modern, Музей Виктории и Альберта (V&A), Национальная портретная галерея (Лондон), Музей современного искусства (MoMA), Международный центр фотографии (ICP) (Нью-Йорк).