Новая Третьяковка представит экспозицию «Да живет иное во мне»

05.02.2020

Выставка откроется 9 июня.

В проекте будут также участвовать  работы художника Йена Ченга, рассказала на пресс-конференции в ТАСС основатель и куратор фонда Дарья Пархоменко.

«Да живет иное во мне» представляет собой десять масштабных проектов, в числе авторов которых, кроме Марины Абрамович и Йена Ченга, также Агнес Майер-Брандис из Германии и Саша Спачаль из Словении. Россию представят главные звезды технологического искусства – группа «Куда бегут собаки» из Екатеринбурга и Дмитрий Морозов (::Vtol::), сообщила Пархоменко.

Выставка является призывом к посетителям задуматься о том, что сегодня человек уже не является царем природы, – отметила куратор фонда Laboratoria Art&Science Foundation. По ее словам, «мы обязаны считаться и взаимодействовать с другими – с растениями, животными, биоценозами, системами искусственного интеллекта».

Следующая выставка откроется в октябре и будет посвящена эмоциональному и искусственному интеллекту. В 2020 году центр проведет серию конференций, сопутствующих выставочным проектам, сообщили организаторы.