Этнографический музей покажет новозеландские артефакты Беллинсгаузена и Лазарева

04.02.2020

Резная доска и острога, хранящиеся в фондах музея, были подарены русским мореплавателям жителями острова Оно в 1820 году.

Научное изыскание Российского этнографического музея совпало с 200-летием со дня открытия Антарктиды экспедициями Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Сохранившиеся с тех пор артефакты, ранее помеченные как «доска резная» и «копье», оказались частью архитектурного декора маорийского общинного дома и острогой для ловли рыбы с острова Оно архипелага Фиджи.

Как сообщают «Санкт-Петербургские ведомости», резная притолока и острога хранятся в фондах отдела Сибири и Дальнего Востока. В 2012 году сотрудники РЭМ решили выяснить происхождение этих предметов.

Поиски привели к изданному в 1840 году каталогу собрания арсенала, в котором говорится о коллекции, подаренной 6 ноября 1825 года императрицей Марией Федоровной сыну Николаю, вскоре получившему трон. Среди прочего называются доска с изображением «идола обитателей Новой Зеландии» и копье с острова Оно. Эти предметы могли быть преподнесены моряками в дар императрице, когда она посетила шлюпы «Восток» и «Мирный» сразу по возвращении экспедиции в Петербург, говорится в публикации.

Как ясно ученым уже сейчас, найденная резная притолока украшала общинный дом маори – в нем под одной крышей находились храм, светская власть и дом собраний. В августе 2020 года после завершения реставрации артефактов РЭМ планирует выставку к 200-летию открытия острова Оно, на которой будут показаны оба предмета.