Музей Пушкина и Центр современного искусства начали прием заявок на премию «Инновация»

04.02.2020

Премия присуждается главным российским проектам в области современного искусства 2019 года.

Миссией «Инновации» является поддержка авторов, работающих в области современного искусства, а также выявление важнейших художественных достижений и привлечение к ним внимания широкой общественности, говорится в сообщении на официальном сайте Минкультуры РФ.

С 2005 года премия проводится под эгидой и при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. С 2019 года «Инновация» проводится командой Государственного центра современного искусства «Арсенал» в Нижнем Новгороде совместно с правительством Нижегородской области.

Премия «Инновация-2020» присуждается в шести конкурсных номинациях: «Проект года», «Куратор года», «Художник года», «Региональный проект», «Новая генерация» и «Образовательный проект», а также в двух внеконкурсных номинациях «За вклад в развитие современного искусства» и «За поддержку современного искусства России».

Дополнительный приз в номинации «Новая Генерация» вручает партнер премии — Французский Институт при посольстве Франции в России.

Заявки на соискание премии принимаются по 16 февраля 2020 года. Открытие выставки номинантов и церемония награждения победителей пройдут 30–31 мая 2020 года в Нижнем Новгороде.