Умер поэт и писатель Евгений Витковский

04.02.2020

Поэт, писатель, переводчик, литературовед скончался в понедельник на 70-м году жизни.

О смерти Витковского сообщила его жена, поэтесса и переводчица Ольга Кольцова. По ее словам, супруг скончался 3 февраля в 18 часов. Ранее Кольцова сообщала, что поэт был в тяжелом состоянии госпитализирован в Боткинскую больницу в Москве.

Евгений Витковский родился в Москве 18 июня 1950 года. Свое детство будущий поэт и писатель провел в Сибири, Средней Азии и Западной Украине, окончив среднюю школу в 1967 году в Каменец-Подольском.

В 1967–1971 годах учился в МГУ на искусствоведческом отделении, участник литературной студии «Луч» Игоря Волгина. До 1990-х годов в СССР печатался только как поэт-переводчик.

В разные годы опубликовал множество поэтических переложений с английского (Кристофер Смарт, Джон Мильтон, Оскар Уайльд, Редьярд Киплинг и др.), немецкого (Райнер Мария Рильке, Теодор Крамер), французского (Артюр Рембо, Поль Валери), нидерландского (Йост ван ден Вондел и Константейн Хёйгенс), португальского (Луиш де Камоэнс, Фернанду Пессоа), гэльского и других языков.

В 1990-е годы Витковский занимался преимущественно литературоведением. Подготовил к печати и издал четырехтомную антологию поэзии русского зарубежья «Мы жили тогда на планете другой», трехтомное собрание сочинений Георгия Иванова, двухтомник Ивана Елагина, собрания сочинений Арсения Несмелова и др. Составитель и комментатор изданий Шарля Бодлера, Рембо, Уайльда, Бернса, Киплинга и других.

Последние десятилетия много времени посвятил изучению, переводу и популяризации в России шотландской поэзии, созданной на англо-шотландском и гэльском языках. Составленные Витковским книги Роберта Бернса выходили шесть раз за последние двадцать лет.

Кроме того, писал в жанрах альтернативной истории и магического реализма. Автор трехтомного фантастического романа «Павел II» о восстановлении монархии в альтернативной вселенной СССР в 1981 году (2000), в 2001 году - его продолжения «Земля святого Витта», в 2007 – «Чертовар». Два последних романа вошли в шорт-листы номинаций на Международную премию имени братьев Стругацких). В 2017 году увидел свет очередной роман из цикла, опубликованный под названием «Протей».