В генуэзской крепости Балаклавы нашли тайник с арсеналом оружия

04.02.2020

Находка оказалась уникальным комплексом, превосходящим все аналоги в Восточной Европе. 

Как сообщила пресс-служба музея-заповедника «Херсонес Таврический», обнаруженный арсенал многое объясняет в истории генуэзских крепостей в Крыму. Раскопки велись в руинах пятой башни, построенной генуэзцами около 1425 года.  

Спустя 30 лет башня была перестроена и утратила первоначальное оборонительное значение, в ее основании появилась цистерна для воды. В ходе раскопок в этой цистерне ученые нашли более тысячи железных пластин от доспеха типа «бригандина», рассказали в пресс-службе. 

«На некоторых пластинах от доспехов сохранились следы ткани. Эта броня принадлежала воинам гарнизона», – говорится в сообщении. 

Археологи нашли еще более 8000 фрагментов железных пластин, которые условно можно отнести к обломкам ламинарного доспеха. На них сохранились железные и медные заклепки, медные и железные пряжки, которые соединяли ремешки доспеха и портупеи. 

В башне также нашли тысячи наконечников арбалетных болтов генуэзского периода и более 800 наконечников стрел для луков османского периода. Кроме того, найдены два роговых «ореха» от спускового механизма арбалета, било железного кистеня и 42 редких кованых ядра.