Третьяковская галерея представит крупнейшую выставку современного искусства Индии

03.02.2020

В экспозицию войдут работы более 60 художников.

Выставка будет идти с 17 июня по 6 сентября этого года. Ее дополнит масштабная программа лекций и концертов, сообщает пресс-служба Индийско-российского культурного фонда.

Для организации выставки объединились Третьяковская галерея, Музей искусств Киран-Надар и Индийско-российский культурный фонд. На ней будут представлены работы таких художников, как Налини Малани, Виван Сундарам, Бхупен Хахар, Аниш Капур, Амар Канвар, Мриналини Мукерджи, Анита Дубе, Шилпа Гупта, Даянита Сингх и Джитиш Каллат и другие.

Кураторами выставки стали директор и главный куратор художественного Музея искусств Киран Надар в Дели Рообина Кароде, Фаина Балаховская и Сергей Фофанов из Третьяковской галереи под руководством директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой.

Параллельно с выставкой для посетителей пройдет обширная программа лекций об истории и развитии искусства Индии с момента провозглашения ее независимости в 1947 году. Состоятся видеопоказы, концерты, выступления танцевальных коллективов и гастрономический фестиваль.