В Союзе художников открылась выставка памяти монументалиста Владимира Михайлова

03.02.2020

Роспись споркомплекса в Москве. Репродукция.

Нынешняя мемориальная выставка оказалась первой персоналией Михайлова, пишут «Санкт-Петербургские ведомости». 

Владимир Михайлов родился в 1948 году, в середине 1980-х годов окончил Мухинское училище и по распределению поехал в Вологду, где стал главным художником города. На выставке показаны работы того времени. Так, в макете оформления кафе «Старая Вологда. Июнь 1917 года» художник изобразил жизнь тихой провинции с чаепитиями и фотографированием на память. 

В 1991 году Михайлов вернулся в Ленинград, который снова стал Петербургом. На выставке показаны его эскизы для исторического музея «ХХ век. Начало» – многофигурные динамичные композиции, напоминающие гигантские фрески латиноамериканских монументалистов. 

Однако заказов для общественных пространств тогда у художников не было, говорится в публикации. Исключением стали росписи для спортивного комплекса в Москве. Посетители выставки смогут увидеть их на репродукциях кисти самого автора, умершего в 2019 году. 

Несколько лет назад художник призывал принять городской закон об обязательном отчислении двух процентов от бюджета строительства на художественное оформление новых домов. Монументалисты по-прежнему надеются, что общество обратит на них внимание и востребует разработанные им витражи, мозаики и фрески.