150-летие Рахманинова отметят изданием полного собрания его сочинений

31.01.2020

Работа над собранием стартовала в 2002 году, издано уже 11 томов.

«Полное академическое собрание сочинений Сергея Рахманинова в 50 томах» впервые максимально полно объединит произведения композитора. Оно будет издано в честь 150-летия со дня рождения композитора, отмечаемого в 2023 году.

К работе над собранием присоединился Российский национальный музей музыки (РНММ), сообщила пресс-служба музея. Соответствующее соглашение с Русским музыкальным издательством было подписано в пятницу.

По словам генерального директора Музея музыки Михаила Брызгалова, предстоит длительная и кропотливая работа. «Мы надеемся представить к 2023 году все тома фортепианной серии собрания сочинений, а также выпуск первых редакций Второго и Третьего фортепианных концертов Рахманинова», – заявил он.

К научной работе будут привлечены специалисты обеих организаций и ведущие эксперты, изучающие Рахманинова. «Существенная часть научной работы будет связана с изучением и научной расшифровкой нотных автографов Рахманинова, публикацией первых редакций неизданных при жизни композитора произведений», – рассказали в музее.