В Брюсселе открылась 65-я ярмарка искусств BRAFA

31.01.2020

В мероприятии приняли участие 133 галереи из 14 стран мира.

Россию на ярмарке представляет московская галерея «Эритаж», в этом году рискнувшая выставить, кроме коллекционного дизайна, и работы современных российских художников, сообщает «Артгид».

В этом году BRAFA устроена перед выставочным комплексом Tour & Taxis, у входа в который инсталлированы фрагменты Берлинской стены. Каждый из пяти фрагментов выставлен на аукцион, средства от которого будут направлены на исследования по борьбе с раком, интеграцию людей с ограниченными возможностями и сохранение художественного наследия.

BRAFA, по сути – целый энциклопедический дворец, в залах которого волшебная палочка из фильма про Гарри Поттера (€24 тыс. на стенде галереи Theatrum Mundi из Ареццо) соседствует с редким Кандинским, коптскими тканями, африканскими масками, природными диковинами и современным искусством.

Пресса сравнивает BRAFA с ювелирно-антикварной TEFAF в Маастрихте, швейцарской Art Basel, куда съезжаются поклонники модернизма и современного искусства, и Биеннале антикваров в Париже, говорится в публикации.

BRAFA (Brussels Art Fair, Брюссельская ярмарка искусств) основана в 1956 году президентом бельгийской Палаты антикваров Харлесом ван Хове и его соратницей Мами Ваутерс по образцу салонов в лондонском Гровенор-Хаусе и делфтском Принсенхофе. Ярмарка объединяет избранных представителей бельгийского антикварного мира.

В 1995 году BRAFA была радикально преобразована президентом Христианом де Брёйном, открывшим ее двери для дилеров из других стран Европы.