В Петербурге прошел конкурс современной короткометражной драматургии Stories

31.01.2020

Первое международное состязание состоялось под эгидой театра «Суббота».

Отборщики конкурса поделились на пресс-конференции в ТАСС своими впечатлениями о 473 пьесах, которые прислали на конкурс известные и начинающие драматурги со всей страны.

По словам одного из кураторов проекта, театрального критика Татьяны Джуровой, объем пьесы по регламенту конкурса не должен был превышать 12 страниц. Имена авторов были зашифрованы. Пьесы читали 11 человек, пишут «Санкт-Петербургские ведомости».

Авторами стали близкие к театру люди разных профессий: театральные критики, режиссеры, один директор театра, один поэт, переводчик, рассказала Джурова. По замыслу, выбранные пьесы могли бы послужить материалом для дипломных спектаклей начинающих режиссеров.

Одна из представленных работ – пьеса Юрия Пивоварова «Ковры», объемом всего в три страницы. По сюжету, мать и сын разговаривают по телефону, вспоминая, как они всей семьей выбивали во дворе ковер.

«Во вроде как незначительном, случайном образе-воспоминании отражается жизнь семьи, данная не в фактах, а в ощущениях. Люди говорят о пустяковом, но проговариваются о важном. И кажется, будто автор нашел универсальный ключ, которым можно отомкнуть прошлое», – отмечает Джурова.