В Турции найдена мозаика затерянного города хеттов Зиппаланда

30.01.2020

На сегодняшний день это древнейшая в мире находка такого рода.

Открытие совершила команда археологов во главе с доктором Анаклето Д'Агостино из итальянского Университета Пизы, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Haaretz. Исследователи ведут раскопки в центральной части Турции, проверяя гипотезу о том, что в этом месте находился один из важных городов могущественной Хеттской империи – Зиппаланд.

Археологи обнаружили хорошо сохранившуюся мозаику, которая украшала пол храма. Она была создана в период между XXI и XVI веками до нашей эры. До сих пор древнейшей считалась мозаика, найденная на юге Анатолии и датированная IX веком до нашей эры.

Грубый плиточный пол, вымощенный многоцветными геометрическими узорами, украшал двор храма, посвященного богу бури. Для его создания использовалась галька. Найденный участок размерами 3х7 метров насчитывает более трех тысяч камней, в основном белого, светло-красного и темно-синего цветов.

В ходе раскопок были обнаружены древние клинописные тексты, содержание которых пока не раскрывается. Археологи считают, что тексты указывают на то, что на месте раскопок находился затерянный город хеттов.