Театры, музеи и библиотеки России готовятся отмечать 160-летие со дня рождения Чехова

24.01.2020

Федеральные учреждения подготовили к юбилею писателя премьеры, выставки и конкурсы. 

Одним из наиболее ярких мероприятий обещает стать Всероссийская лаборатория для молодых драматургов «Чехов: Non Fiction». С ним соперничает Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна-2020», который состоится в музее-заповеднике «Мелихово», сообщает пресс-служба Минкультуры РФ. 

С 25 по 28 января в музее-заповеднике «Мелихово» пройдет международная конференция, посвященная 160-летию Антона Чехова. Участие в ней примут 70 ученых из Франции, Украины, Болгарии, России, Хорватии, Израиля, Испании, Греции и США.  

В Кирове в юбилей Чехова покажут спектакль «Дуэль» в «Театре на Спасской», представив постановку одной из ранних повестей писателя. При этом в фойе театра будет организована выставка библиотеки имени Герцена. 

В библиотеке им. А.П. Чехова в Калининграде состоится интерактивная игра «Ялтинский сад Антона Чехова». Запланирован просмотр лучших спектаклей по произведениям писателя, а также лекции «Речевые и жизненные неудачи персонажей А.П. Чехова» и «Антон Чехов: нескучная скучная история».