В Москве откроется Фестиваль «Золотая маска – 2020»

22.01.2020

В программе примет участие 81 российский театр из 29 городов.  

ХХVI Фестиваль Российской национальной театральной премии откроется 25 января показом мюзикла «Стиляги» Театра Наций. Как сообщает пресс-служба смотра, всего будет более 250 показов 101 спектакля. 

В числе первых участников конкурсной программы — спектакли Большого театра и Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, мюзикл «Винил» Пермского Театра-Театра, постановки «Шахерезада» и «Петрушка» Пермского театра оперы и балета. 

Председателем жюри по музыкальному театру в этот раз стала музыкальный критик Юлия Бедерова. Режиссер, художественный руководитель театра «Практика» Марина Брусникина возглавила судейскую коллегию по драматическому театру. 

В этом году в конкурсной программе впервые участвуют театры кукол из Тольятти и Йошкар-Олы и Чехов-центр из Южно-Сахалинска. В числе дебютантов — Молодежный театр из Архангельска, Национальный театр Карелии из Петрозаводска, Кировский танцевальный проект «Солянка», Музыкальный театр «Амадей», Мобильный художественный театр и Фонд V-A-C.