Посвященный Сергею Михалкову поезд запустили в московском метро

01.12.2019

1 декабря по Кольцевой линии столичного метрополитена начинает курсировать тематический поезд, посвященный жизни и творчеству писателя Сергея Михалкова. 

Как сообщает ТАСС, экспозиция именного состава подготовлена Российским Фондом культуры совместно с Московским метрополитеном, Фондом российских правообладателей и литературным проектом «Сегодня дети - завтра народ». Церемония запуска прошла в электродепо «Красная Пресня». 
Поезд будет курсировать по Кольцевой линии в течение полугода, за это время порядка трех миллионов пассажиров смогут совершить увлекательное путешествие в мир великого писателя, рассказали в пресс-службе метрополитена. 
Сообщается, что на борту поезда и его головном вагоне расположены портрет Сергея Михалкова и его слова «Сегодня дети - завтра народ». На стенах внутри можно увидеть фотографии писателя разных лет, иллюстрации к его произведениям. Каждый из вагонов состава знакомит с одной из страниц творчества Михалкова. Это «Стихи для детей», «Дядя Степа», «Сказки», сатирический журнал «Фитиль», а также особые моменты биографии автора, связанные с Великой Отечественной войной и созданием Государственного гимна. Отдельный вагон украсили работами победителей международного конкурса «Я карандаш с бумагой взял…», приуроченного к празднованию 100-летия со дня рождения Сергея Михалкова.