Никонов назвал уход из жизни Людмилы Вербицкой невосполнимой утратой для нашей страны и мировой культуры

25.11.2019

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления Фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной Людмилы Вербицкой. 

24 ноября в Петербурге умерла ученый-лингвист, президент Санкт-Петербургского государственного университета, почетный президент Российской академии образования, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Алексеевна Вербицкая. 

«Ушла из жизни великий человек, любимый и ценимый многими - учениками, коллегами, всем Русским миром. Великий гражданин России», - сказал Вячеслав Никонов. 

Он отметил, что Людмила Вербицкая была автором сотен работ в области русского и общего языкознания, фонетики, фонологии и методики преподавания русского языка. Ее труды, посвященные проблемам современного произношения, закладывали стандарт грамотной речи в современной России. Ученый отстаивала русский язык, его чистоту, его позиции в мире в своих выступлениях в СМИ, в работе Совета по русскому языку при Президенте РФ, в Обществе русской словесности. 

Многие годы Людмила Алексеевна вела подвижническую деятельность по популяризации русского языка и литературы во всем мире, поддержке преподавателей русского языка за рубежом. Вербицкая стояла у истоков создания Фонда «Русский мир», руководила его работой как председатель Попечительского совета. Ее фундаментальные знания, активную жизненную позицию, искреннюю заботу о поддержке и развитии русского языка ценили во всем мире. При ее непосредственном участии открыто более сотни Русских центров в десятках стран, созданы целые линейки учебных пособий для зарубежных учащихся, проведены масштабные международные форумы. 

Заслуги ученого, педагога и общественного деятеля отмечены многими российскими и зарубежными наградами. Людмила Вербицкая является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».  

«Людмила Алексеевна Вербицкая была красивой и мудрой женщиной, настоящим другом и соратником. Ее уход из жизни – невосполнимая утрата для всех, кто знал ее, для всей нашей страны, для Русского мира, для мировой культуры. Нам в наследство достались труды, созданный вместе с нею фонд, ее неизменная убежденность в том, что «весь мир заговорит по-русски!», - сказал глава Фонда «Русский мир». - Провожая Людмилу Алексеевну Вербицкую, мы выражаем глубокие соболезнования ее родным и близким, скорбим вместе с ними».