В Санкт-Петербурге открылся Международный культурный форум

14.11.2019

VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум начал работу 14 ноября. В церемонии открытия форума в Главном штабе Государственного Эрмитажа приняли участие вице-премьер РФ Ольга Голодец и министр культуры РФ Владимир Мединский. 

Как заявила Ольга Голодец, в этом году число участников форума - рекордное, более 35 тыс человек. Запланировано проведение 350 мероприятий и дискуссий. 
«Прежде всего это площадка для профессионалов высшего уровня, которые дают старты проектам. Форум приготовил массу новых открытий для участников и слушателей», - отметила вице-премьер.  
Она рассказала, что дискуссии будут разворачиваться по 14 направлениям: кино, изобразительное искусство, музыка, литература, массовые коммуникации и другие.  
«В гости к нам приехали специалисты из 96 стран», - добавила Голодец. 

«Масштаб форума - не только отражение культурных событий, происходящих в Петербурге, но и отражение огромных преобразований, которые происходят в культуре России за последние годы. Впервые культура попала в перечень национальных приоритетов, национальных проектов», - сказал Владимир Мединский. 
Министр добавил, что активно открываются новые учреждения культуры, в том числе дома культуры в селах, театры, проводится реставрация музеев, возрождение культурных памятников. 

 VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум будет работать до 16 ноября. Его основная тема – «Культурные коды в условиях глобализации». Почетный статус страны-гостя присвоен Китаю.  
В рамках форума проходят лекции, мастер-классы, конференции, спектакли, выставки, кинопремьеры, будет подписан ряд соглашений в области культурного сотрудничества.