В Челябинске появится памятник космическому «визитеру»

26.02.2013

Власти Челябинска приняли решение установить памятник упавшему утром 15 февраля метеориту. Это событие должно быть увековечено, считает руководство города и жители области.

Инициативные граждане и городские власти уже задумались, как сохранить в памяти потомков этот межпланетный «визит», говорится на сайте правительства Челябинской области. Решено установить челябинскому метеориту памятник и придумать логотип для использования в полиграфической и сувенирной продукции. Место для памятника определят городские власти. Использовать логотип для полиграфии и сувенирной продукции смогут все желающие.

Уже в ближайшее время будет создана специальная рабочая группа. Она займется воплощением проекта в жизнь. Жителям области будет предложено придумать вид памятника и логотип — «графическое изображение метеорита». Будут проведены два конкурса, в них смогут участвовать лишь жители Урала, которые воочию лицезрели это редкое явление.

Эскизы и идеи начнут принимать на следующей неделе. Рассматривать предложения будет жюри, председателем которого станет известный художник, скульптор или архитектор. Лучшие предложения будут выставлены на голосование в интернете.

Напомним, утром 15 февраля жители ряда регионов Урала наблюдали падение метеорита. Перед падением он раскололся в атмосфере на десятки крупных обломков. В результате этого природного явления пострадали более 1500 человек. От падения метеорита повреждено несколько тысяч зданий, ущерб оценили в один миллиард рублей.