Путин поручил подготовить единые словари и справочники с нормами русского языка

05.11.2019

Президент Владимир Путин поручил подготовить единый корпус словарей и справочников с нормами современного русского языка в качестве государственного языка РФ. 

Глава государства дал такое поручение в ходе заседания Совета по русскому языку, передает ТАСС. 
«Одновременно с актуализацией законодательства (в языковой сфере) также прошу начать подготовку единого корпуса словарей, справочников, грамматик, содержащих нормы современного литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации», — сказал Владимир Путин. 
Президент подчеркнул, что использование таких словарей и справочников должно стать обязательным для всех государственных структур, в том числе законодательных, исполнительных и судебных органов власти, а также средств массовой информации и школ.

Языковая политика России «должна быть продуманной, сбалансированной и актуальной, отвечать современным тенденциям, чутко и гибко реагировать на их изменения», отметил Путин. При этом, по его словам, совершенствование и правового поля, и самих языковых норм «не должно означать каких-то революционных изменений», приводить к «вульгарному упрощению» пунктуации и орфографии. 
«Напротив, оно призвано утвердить нормы, которые, собственно, и делают наш язык таким ярким и выразительным, одним из самых стройных, образных и красивых», — сказал президент. 
Кроме того, он обратил особое внимание на необходимость повышения качества подготовки педагогов и создания условий для развития литературных просветительских инициатив. 
«Свою роль должны сыграть и средства массовой информации. Речь здесь как о создании и продвижении соответствующего контента, так и об уровне, состоянии, самой культуре русского языка в российской медиаотрасли, включая новое цифровое пространство», — добавил Путин. 
Активная и целостная языковая политика должна обеспечить сохранение и развитие русского языка, отечественной литературы в России и в мире, заключил глава государства.