Медведев отметил талант и вдохновенную игру музыкантов оркестра им. Олега Лундстрема

31.10.2019

Премьер-министр Дмитрий Медведев поздравил коллектив Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема с 85-летием. 

«У вашего коллектива - яркая судьба. Основанный в Харбине композитором и дирижером Олегом Лундстремом, он объединил музыкантов, которые обладали глубоким пониманием джаза и не боялись смелых творческих экспериментов. Благодаря их таланту и вдохновенной игре оркестр завоевал широкое признание сначала за рубежом, а впоследствии - и в нашей стране. Под руководством Олега Лундстрема были исполнены многие эстрадные песни и оркестровые пьесы, которые покорили сердца миллионов людей», - говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте правительства. 
По словам Медведева, в истории оркестра бывали сложные и драматические моменты, но он достойно преодолевал все трудности и не переставал выступать с концертами, в том числе на международных джазовых фестивалях. 
«Неслучайно именно ваш коллектив считается самым "долгоиграющим" биг-бендом в мире. Его репертуар включает в себя как оригинальные программы, так и классические джазовые произведения, - добавил премьер. - Вы с неизменным успехом знакомите слушателей с лучшими образцами отечественного и мирового джаза, покоряете их искусством импровизации, дарите незабываемые эмоции и впечатления». 
Глава правительства пожелал коллективу крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и отметил, что оркестр остается одним из самых популярных среди любителей музыки.