Дни российской культуры в Саудовской Аравии

14.10.2019

Российский фонд прямых инвестиций и министерство культуры Саудовской Аравии открывают 14 октября совместный проект «Культура России в Эр-Рияде». 

«Дни российской культуры в Эр-Рияде станут самым масштабным на сегодняшний день российским культурным мероприятием в королевстве», - заявили в РФПИ. 
В программе - выставки российских художников, оперные концерты и неделя кино. 
В частности, Русский Музей организует выставку «Кандинский и Россия», которая продлится месяц: впервые на Ближнем Востоке представят 19 картин основателя абстрактного направления в живописи. 
В программу включили и концерт российских оперных артистов Аиды Гарифуллиной и Ильдара Абдразакова в сопровождении Большого симфонического оркестра имени Чайковского под руководством Феликса Коробова. Артисты исполнят арию Варяжского гостя из оперы «Садко» Николая Римского-Корсакова и музыкальный фрагмент «Улетай на крыльях ветра» из оперы Бородина «Князь Игорь». 
В понедельник также открывается неделя российского кино, в рамках которой впервые публике Саудовской Аравии представят игровые и анимационные фильмы отечественного производства, передает ТАСС.