Путин отметил важность миссии фестиваля документального кино «Россия»

01.10.2019

Президент Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям XXX Открытого фестиваля документального кино «Россия», который стартовал 1 октября в Екатеринбурге. Телеграмма опубликована на сайте Кремля. 

«У вашего фестиваля большая и славная история. На протяжении многих лет он выполняет важную творческую, воспитательную, просветительскую миссию, знакомит зрителей с качественным, серьёзным кино, основанным на подлинных исторических фактах и событиях. Отрадно, что форум неизменно держит высокую художественную планку, содействует сбережению лучших традиций отечественного документального, неигрового кинематографа», - отметил глава государства. 
Владимир Путин пожелал участникам вдохновения и успехов, а также выразил уверенность, что фестиваль пройдет в атмосфере творчества и представит на суд опытного жюри яркие, интересные работы. 

Смотр будет проходить до 6 октября. В 2019 году на конкурс поступило 476 фильмов. В программу документального кино включили 27 картин, в программу телевизионных фильмов - 18.