Музыкант из США победил на конкурсе имени Таривердиева

08.09.2019

ХI Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева завершился сегодня в Калининграде. 

Победителем конкурса стал 27-летний органист из США Иван Татаринов. Он награжден первой премией, получил звание лауреата и гран-при - фигурку «Органного ангела» из янтаря. 

Вторая премия и звание лауреата - у представительницы России Лилии Печенкиной. Третью премию поделили россиянин Владимир Королевский и Эндрю Моррис из США. Эти двое участников финала конкурса, который проходил в историческом Кафедральном соборе на острове Иммануила Канта, стали также обладателями специальной премии «За лучшее исполнение произведений Микаэла Таривердиева». 

Еще два финалиста - Кристиан Гросс из Германии и Оливер Бретт из Великобритании удостоены звания дипломантов конкурса и денежной премии. 

Победитель конкурса - композитор, органист, дирижер и гитарист Иван Татаринов, родившийся в Нижнем Новгороде, окончивший Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н. Н. Римского-Корсакова и уже третий год проживающий в США, подчеркнул, что «выиграть этот органный конкурс высочайшего мирового класса - большая честь». 

В воскресенье вечером в концертном зале собора пройдут торжественная церемония закрытия конкурса, награждение победителей и выступления лауреатов, передает ТАСС. 

Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева - одно из крупнейших в мире состязаний по специальности «орган» проводится с 1999 года, раз в два года, при поддержке Министерства культуры России, правительства Калининградской области, Министерства иностранных дел РФ, мэрии Калининграда, сената Гамбурга, университета Канзаса, Российского национального музея музыки.