На Венецианском кинофестивале покажут отреставрированную картину «Калина красная»

15.08.2019

Фильм вошел в ретроспективную программу «Венецианская классика» 76-го Венецианского кинофестиваля, который откроется 28 августа. Об этом сообщает пресс-служба киноконцерна «Мосфильм». 

«Калина Красная» - последняя работа Василия Шукшина, снятая им по одноименной повести. Главные роли в фильме исполнили сам Шукшин и его супруга Лидия Федосеева-Шукшина. На экраны фильм вышел в 1974 году. На Венецианском фестивале зрители увидят отреставрированный вариант в формате 4K. 
Генеральный директор «Мосфильма», кинорежиссер Карен Шахназаров рассказал: «Отборочная комиссия Венецианского кинофестиваля выбрала картину Василия Шукшина "Калина красная". Так случилось, что фильм попал в программу фестиваля в год 90-летия со дня рождения Василия Макаровича. Не могу сказать, что мы специально к этому готовились, но очень рады. Юбилей Шукшина - большое культурное событие для нашей страны. Замечательную картину, которую хорошо знают и любят в России, увидят и зрители крупнейшего мирового кинофестиваля». 

На данный момент киноконцерн отреставрировал более 80 картин. Одна из них - «Иди и смотри» Элема Климова - получила приз в Венеции два года назад, напоминает канал «Россия К».