Выставка работ Ильи Глазунова состоится в 2020 году в Манеже

26.07.2019

Масштабная выставка работ художника Ильи Глазунова пройдет следующим летом в центральном выставочном зале «Манеж». Об этом рассказал руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский. 

«Мы планируем летом следующего года сделать большую выставку, посвященную Илье Глазунову. Это очень большой и очень непростой проект. Он будет приурочен к 90-летию мастера», - заявил Кибовский. 
Он добавил, что мероприятие планировалось организовать еще при жизни Ильи Сергеевича. 
Отмечается, что выставка должна будет раскрыть все грани личности художника. 
«Мы хотим показать и известные работы, и произведения, которые широкий зритель еще не видел - они либо мало экспонировались, либо находились в запасниках, но это работы, очень важные для понимания внутреннего мира художника», - приводит слова Кибовского ТАСС. 

Илья Глазунов скончался 9 июля 2017 года на 87-м году жизни. Художник родился в Ленинграде, пережил блокаду. Получил образование в ленинградской художественной школе и Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Его первая персональная выставка состоялась в 1957 году в Центральном доме работников искусств в Москве. С 1987 года являлся ректором Российской академии живописи, ваяния и зодчества.