МВД РФ: каждую секунду жертвами хакеров становятся 12 человек

30.01.2014

Каждую секунду в мире жертвами киберпреступников становятся 12 человек, и этот показатель увеличивается.

Об этом заявил на форуме информационной безопасности начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков, сообщает РИА Новости.
По его словам, основной мотив деятельности киберпреступников — извлечение материальной выгоды. «Количество преступлений, совершаемых из хулиганских и иных побуждений, крайне незначительно», — подчеркнул представитель МВД.
Он сообщил, что в прошлом году сотрудниками Управления «К» было предотвращено хищение около 1 млрд рублей с банковских счетов граждан. Преступники использовали вредоносные программы, благодаря которым им удалось получить доступ к счетам нескольких десятков тысяч клиентов российских банков.
Также начальник бюро заявил, что владельцы планшетных компьютеров и мобильных телефонов для обеспечения безопасности редко используют антивирусы. По словам Мошкова, термин компьютерный вирус у людей ассоциируется исключительно с персональными компьютерами, в то время как количество вредоносных программ, ориентированных на мобильные гаджеты, постоянно растет, пишет «Российская газета».