Госдума выступила с заявлением по ситуации на Украине

22.01.2014

Госдума призвала зарубежные политические круги прекратить содействие эскалации конфликта на Украине 

Госдума приняла в среду заявление, в котором призвала Запад не обострять ситуацию на Украине через вмешательство в ее внутренние дела, а украинскую оппозицию - пойти на диалог с властью, передает Интерфакс. 

«Государственная дума призывает зарубежные политические круги, которые в нарушение норм международного права вмешиваются во внутренние дела суверенной Украины, прекратить содействие дальнейшей эскалации конфликта», - говорится в заявлении российских депутатов. 

В Госдуме считают, что обострение ситуации спровоцировали как экстремистские силы в украинской оппозиции, так и западные политики, которые содействуют дальнейшей эскалации конфликта. 

«Ответственность за обострение ситуации на Украине помимо представителей экстремистской части оппозиции несут и западные политики, грубо вмешивающиеся во внутренние дела суверенной Украины, выступающие на митингах, организованных оппозицией. Государственная дума еще раз предупреждает о недопустимости внешнего давления на Украину, навязывания ей геополитического выбора в пользу ассоциации с Европейским союзом», - подчеркивается в заявлении.